Sie sind hier: Home > Aktuelles, Veranstaltungen & Informationen > Archiv > 2014 > Festspiele M-V

Anzeigen

Schlosskomplex mit Seegrundstück in Mirow zu verkaufen
Gutshaus Zietlitz
Schlossurlaub

English Website

English Website

Stadtführer Stralsund

Stadtführer Stralsund

für Gäste der Hansestadt: Ein reich bebilderter Streifzug mit Altstadt-Plan durch Gegenwart und Geschichte der Hansestadt Stralsund.

Stadtführer Stralsund


Die Gutshäuser- und Schlösserkalender 2018!

Die Gutshäuser- und Schlösserkalender 2018!

weitere Informationen und Bestellung


Das Kranich Hotel, Hessenburg

Das Kranich Hotel, Hessenburg

mit 8 Appartements – individuell gestaltete Zimmer mit alten Gutshausmöbeln, und ein Blick in den Gutspark ...

www.kranichhotel.de


Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Bis zum 21. September laden die Festspiele Mecklenburg-Vorpommern mit internationalen Klassikgrößen und Nachwuchsmusikern zu 127 Veranstaltungen an 86 Spielstätten ein.



Bilder: Monika Lawrenz

Detaillierte Informationen zu den Veranstaltungen und zum Ticketverkauf finden Sie auf der Internetseite der Festspiele Mecklenburg-Vorpommern www.festspiele-mv.de

Das Programm:

02.07., 19:30

Boldevitz, Kapelle des Gutshauses

Landpartie Junge Elite: Kian Soltani und Aaron Pilsan
Parkführung, Musik und Empfang ab 15:30 Uhr

02.07., 19:30

Schloss Hohen Luckow

Junge Elite: Trio Karénine
Klaviertrios von Schumann bis Rihm

03.07., 19:30

Gutshaus Landsdorf

Junge Elite: Barbara Buntrock und Kit Armstrong
Außergewöhnliches für Bratsche und Klavier

03.07., 19:30

Schloss Basthorst

Junge Elite: Ella van Poucke
Violoncello-Sonaten von Bach bis Prokofjew

04.07., 19:30

Kirche Nossentin

Junge Elite: Diana Tishchenko
Violin-Rezital in Nossentin

05.07., 18:00

Landgestüt Redefin

Beethoven-Gala
Ein Abend mit Rudolf Buchbinder

06.07., 16:00

Haferscheune des Gutshauses Stolpe

Orchesterkonzert mit Igor Levit
Preisträger-Konzert

06.07., 16:00

Kulturscheune des Gutshauses Langensee

Junge Elite: young academy rostock (yaro)
Herausragende Talente der young academy rostock stellen sich vor

09.07., 19:30

Loitz, Ballsaal im Hotel Tucholski

Colors of Percussion
Preisträger-Konzert mit Alexej Gerassimez und Ensemble

09.07., 19:30

Hasenwinkel, Schloss

Das Preisträger-Projekt
Vom Zigeuner- bis zum Erzherzog-Trio

10.07., 19:30

Schelfkirche Schwerin

Das Preisträger-Projekt
Werke für Oboe, Streicher und Klavier

10.07., 19:30

Festsaal Schloss Güstrow

Landpartie Junge Elite: Streichsextett der Deutschen Stiftung Musikleben
Musikalische Begrüßung, Ausstellung „Barlach und die Musik“ sowie Kaffee und Kuchen ab 15:00 Uhr

11.07., 19:30

Klosterkirche Rühn

Das Preisträger-Projekt
Schubertiade

12.07., 15:00

Kirche Landow

Musikfest Landow I
Das Traditionskonzert der Festspiele und der Hochschule für Musik und Theater Rostock

12.07., 18:00

Ballsaal im Grand Hotel Heiligendamm

Das Preisträger-Projekt
Forellenquintett am Ostseestrand

12.07., 19:30

Kirche Landow

Musikfest Landow II
Das Traditionskonzert der Festspiele und der Hochschule für Musik und Theater Rostock

13.07., 15:00

Schloss Ulrichshusen

Das Preisträger-Projekt
Abschlusskonzert des Preisträger-Projektes im Rittersaal

13.07., 17:00

Rostock, Halle 207

Finale!
Das Fussball-WM-Überraschungskonzert

16.07., 19:30

Eisenbahnmuseum Schwerin

Götz Alsmann und Band
"Es grünt so grün"

17.07., 19:30

Lokschuppen Pasewalk

Götz Alsmann und Band
"Es grünt so grün"

17.07., 19:30

Dorfkirche Basedow

Landpartie Junge Elite: Alexander Krichel
Führung Lennépark, Kaffee & Kuchen sowie Künstlergespräch ab 16:00 Uhr

18.07., 19:30

Konzertkirche Neubrandenburg

Benefizkonzert des Bundespräsidenten
Orchesterkonzert mit Igor Levit

18.07., 19:30

St.-Bartholomaei-Kirche Demmin

Tölzer Knabenchor
Chorklänge in der Kirche

19.07., 15:00

Feldberg-Fürstenhagen

Junge Elite: Bachfest in der Feldberger Seenlandschaft
Die sechs Suiten für Violoncello

19.07., 19:30

Stadtkirche St. Peter und Paul Teterow

Regensburger Domspatzen
Geistliche Musik von Palestrina bis Enjott Schneider

20.07., 16:00

Kloster-Innenhof Dobbertin

LandesJugendJazzOrchester MV
Fokus Saxofon mit Lutz Büchner

20.07., 18:00

Münster Bad Doberan

Britisches Vokalensemble zu Gast in MV
Abschiedskonzert des Hilliard Ensemble

22.07., 19:30

St. Georgen-Kirche Parchim

Eine Woche mit Gidon Kremer
Preisträger-Konzert

23.07., 19:30

Heiligen-Geist-Kirche Wismar

Eine Woche mit Gidon Kremer
Preisträger-Konzert

23.07., 19:30

Festsaal im Schloss Bothmer, Klütz

Landpartie Junge Elite: Schumann Quartett
Künstlergespräch, Führung und Empfang ab 16:00 Uhr

24.07., 19:30

Schlosskirche Neustrelitz

Duo-Rezital mit Tabea Zimmermann und Igor Levit
Preisträger-Konzert

24.07., 19:30

Theater Greifswald

Eine Woche mit Gidon Kremer
Tanzprojekt "In Love"

25.07., 19:30

Rostock, Halle 207

Eine Woche mit Gidon Kremer
"Alles über Gidon"

25.07., 19:30

"Die Tenne", Fleesensee, Göhren-Lebbin

Götz Alsmann und Band
"Es grünt so grün"

26.07., 18:00

Theater Stralsund

Eine Woche mit Gidon Kremer
Tanzprojekt "In Love"

26.07., 18:00

Schlosskirche Schwerin

Verleihung des WEMAG-Solistenpreises 2013
Preisträger-Konzert mit Harriet Krijgh

27.07., 11:00

Schloss Ulrichshusen

Eine Woche mit Gidon Kremer
Kinderkonzert: Das Tierharmonische Konzert

27.07., 16:00

Bleckede, Schlosshof, Open Air

Open Air mit tenThing
Festspiele MV zu Gast in Bleckede

27.07., 17:00

Festspielscheune Ulrichshusen

Eine Woche mit Gidon Kremer
"Alles über Gidon"

30.07., 19:30

Jagdschloss Bellin

Liederabend mit Simon Bode und Igor Levit
Preisträger-Konzert

30.07., 19:30

Sternberg, St. Maria- und St. Nikolaus-Kirche

Windsbacher Knabenchor
Chormusik von Bach bis Brahms

31.07., 19:30

Hagenow, Alte Synagoge

Klavier und Kunst in Hagenow
Preisträger-Konzert

31.07., 19:30

Malchin, St.-Johanniskirche

Windsbacher Knabenchor
Chormusik von Bach bis Brahms

01.08., 19:00

Tressow, Gut Ulrichshusen

Jahrmarkt der Sensationen
Das musikalische Wandertheater der Festspiele MV debütiert auf dem Gut Ulrichshusen

01.08., 19:30

Scheune des Gutshauses Niendorf auf Poel

Veronika Eberle trifft "Musik aus MV"
Preisträger-Konzert

02.08., 19:00

Landgestüt Redefin

Jahrmarkt der Sensationen
Der Jahrmarkt der Sensationen zu Gast auf dem Landgestüt Redefin

03.08., 15:00

Landgestüt Redefin

Jahrmarkt der Sensationen
Der Jahrmarkt der Sensationen zu Gast auf dem Landgestüt Redefin

03.08., 16:00

Kulturscheune Woldzegarten

Veronika Eberle trifft die junge norddeutsche philharmonie
Preisträger-Konzert

03.08., 16:00

Markthalle Wismar

tenThing in der Markthalle
Norwegische Blechbläserinnen in Wismar

04.08., 19:00

Schwerin, Schleswig-Holstein-Haus & Goldener Saal im Neustädtischen Palais

Jahrmarkt der Sensationen
Das musikalische Wandertheater der Festspiele MV zu Gast in Schwerin

05.08., 19:00

Kloster Rehna

Jahrmarkt der Sensationen
Das musikalische Wandertheater der Festspiele MV zu Gast im Kloster Rehna

06.08., 19:00

Gutsanlage Dalwitz

Jahrmarkt der Sensationen
Das musikalische Wandertheater der Festspiele MV zu Gast in Dalwitz

06.08., 19:30

Rostock, Halle 207

Veronika Eberle trifft die junge norddeutsche philharmonie
Preisträger-Konzert

07.08., 19:00

Klosterruine Dargun

Jahrmarkt der Sensationen
Das musikalische Wandertheater der Festspiele MV zu Gast in Dargun

08.08., 18:00

Schlosspark Ludwigslust

Kleines Fest im großen Park I
Artistik, Akrobatik, Kabarett, Comedy und mehr

08.08., 19:00

Marstall Putbus

Jahrmarkt der Sensationen
Das musikalische Wandertheater der Festspiele MV zu Gast in Putbus auf Rügen

09.08., 11:00

Marstall Putbus

Jahrmarkt der Sensationen
Das musikalische Wandertheater der Festspiele MV zu Gast in Putbus auf Rügen

09.08., 18:00

Schlosspark Ludwigslust

Kleines Fest im großen Park II
Artistik, Akrobatik, Kabarett, Comedy und mehr

10.08., 15:00

Haferscheune des Gutshauses Stolpe

Jahrmarkt der Sensationen
Das musikalische Wandertheater der Festspiele MV zu Gast auf dem Gutshof Stolpe bei Anklam

10.08., 16:00

Wismar, Heiligen-Geist-Kirche

Sol Gabetta spielt Bach
Das Schleswig-Holstein Musik Festival zu Gast

13.08., 19:30

Marstall Schlossgut Groß Schwansee

Arien-Rezital mit Nikolay Borchev
Preisträger-Konzert

13.08., 19:30

Kunstscheune Volkenshagen

Schorny spielt auf
Von Bach bis Jazz, von Volksmusik bis Wiener Lied

14.08., 19:30

Krummes Haus Burg Stargard

Schorny spielt auf
Von Bach bis Jazz, von Volksmusik bis Wiener Lied

14.08., 19:30

Schloss Hasenwinkel

Das Friends-Projekt
Igor Levit und Friends musizieren im Schloss Hasenwinkel

15.08., 19:30

Kulturhaus Mestlin

Schorny spielt auf
Von Bach bis Jazz, von Volksmusik bis Wiener Lied

15.08., 19:30

Kirche Fürstenhagen

Das Friends-Projekt
Igor Levit und Friends in Fürstenhagen

16.08., 18:00

Park Schloss Bothmer, Klütz

Open Air im Schlosspark Bothmer
Spanische Nacht

16.08., 18:00

Barocksaal Rostock

Das Friends-Projekt
Igor Levit und Friends in Rostock

17.08., 16:00

Mirow, Johanniterkirche, Schloss & Park

Landpartie Junge Elite: Armida Quartett
Wandelkonzert mit dem Armida Quartett

17.08., 16:00

Aula Universität Greifswald

Das Friends-Projekt
Kammermusik mit Igor Levit und Friends in Greifswald

21.08., 19:30

Rostock, Katharinensaal in der Hochschule für Musik und Theater

Eröffnungskonzert Sommercampus
Daniel Müller-Schott, Menahem Pressler und mehr

21.08., 19:30

Kirche Zarrentin

Berliner Philharmoniker in MV
Preisträger-Konzert

22.08., 19:30

Heringsdorf, Kaiserbädersaal

Russischer Abend
Liederabend mit Nikolay Borchev, Maria Ariya und Justus Frantz

22.08., 19:30

Dargun, Klosterruine (Open Air)

Berliner Philharmoniker in MV
Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

23.08., 18:00

Landgestüt Redefin

Julia Fischer spielt Brahms
Preisträger-Konzert

24.08., 16:00

Festspielscheune Ulrichshusen

Australien in MV
Weltorchester in der Festspielscheune

24.08., 16:00

Marstall Putbus

Klaviergipfel
Preisträger-Konzert

24.08., 16:00

Haferscheune des Gutshauses Stolpe

Berliner Philharmoniker in MV
Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

27.08., 19:30

Stiftskirche Bützow

Solistenfest
Strauss und Bach in Bützow

27.08., 19:30

Kunstscheune Nakenstorf

Junge Elite: Matvey Demin
Flöten-Rezital in der Kunstscheune

28.08., 19:30

Bad Doberan, Festsaal im Großherzoglichen Salongebäude

Duo-Rezital mit Christian Tetzlaff
Violinsonaten in Bad Doberan

28.08., 19:30

Wismar, Heiligen-Geist-Kirche

Orchesterfest der Jungen Elite
Preisträger-Konzert

29.08., 18:00

Schloss Ulrichshusen

360° Streichquartett
Das Streichquartett-Festival auf Schloss Ulrichshusen

29.08., 19:30

Rostock, Katharinensaal in der Hochschule für Musik und Theater

Abschlusskonzert Sommercampus
Orchesterkonzert mit Teilnehmern des Sommercampus

30.08., 12:00

Ludwigslust, Stadtkirche

Ein Fest für die Ludwigsluster Klassik I
The Trumpet Shall Sound sowie musikalischer Spaziergang ab 15:00 Uhr

30.08., 18:00

Ludwigslust, Stadtkirche

Ein Fest für die Ludwigsluster Klassik II
The Trumpet Shall Sound zuvor musikalischer Spaziergang ab 15:00 Uhr

30.08., 18:00

Schloss Ulrichshusen

360° Streichquartett
Das Streichquartett-Festival auf Schloss Ulrichshusen

31.08., 16:00

Schloss Basthorst

Junge Elite: Sebastiaan Kemner
Posaunen-Rezital in Basthorst

31.08., 17:00

Schloss Ulrichshusen

360° Streichquartett
Das Streichquartett-Festival auf Schloss Ulrichshusen
Offener Unterricht, Mittagskonzert sowie Musikalischer Spaziergang und Tea Time ab 10:30 Uhr

03.09., 19:30

Schwerin, Schelfkirche

Pavillon Romantik
Waldromantik: Klavierrezital mit Martin Stadtfeld sowie Podiumsgespräch und Waldspaziergang ab 15:30 Uhr in Groß Trebbow

03.09., 19:30

Jasnitz, Scheune des Historischen Forsthofs

Pavillon Romantik
Waldromantik: Preisträgerkonzert mit german hornsound und amarcord sowie musikalischer Waldspaziergang ab 17:45 Uhr

04.09., 19:30

Heiligendamm, Ballsaal im Grand Hotel

Pavillon Romantik
Träume: Kammermusik mit Chad Hoopes, Gabriel Schwabe und Martin Stadtfeld sowie Podiumsgespräch ab 18:00 Uhr

04.09., 19:30

Jagdschloss Kotelow

Pavillon Romantik
Märchen: Liederabend mit Nikolay Borchev und Sprecher Burghart Klaußner

05.09., 19:00

Greifswald, Pommersches Landesmuseum

Pavillon Romantik
Lange Nacht der Romantik: Preisträger-Konzert

05.09., 19:30

Ribnitz-Damgarten, Klosterkirche

Arien-Rezital mit Roberta Mameli
Barocke Arien mit Sopran und Laute

06.09., 12:00

Greifswald, Ruine Eldena

Pavillon Romantik
Open Air in Eldena: Preisträger-Konzert

06.09., 15:00

Greifswald, Aula der Universität

Pavillon Romantik
Salon Romantik: Klaviermusik und Gespräch

06.09., 19:00

Greifswald, Dom St. Nikolai

Pavillon Romantik
Orchesterkonzert: Sabine Meyer trifft auf das Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

07.09., 16:00

Schloss Hasenwinkel

Streichquartett-Nachmittag
Preisträger-Konzert mit Quatuor Hermès
Verleihung des NORDMETALL-Ensemblepreises 2013 an Quatuor Hermès, Streichquartett

07.09., 18:00

Sellin, Seebrücke

Junge Elite: Martynas
Akkordeonmusik von Bach bis Eastwood

10.09., 19:30

Starkow, St. Jürgen-Kirche

Landpartie Junge Elite: Salaputia Brass
Musik, Führung und Pfarrgartenbüffet ab 16:00 Uhr

10.09., 19:30

Jagdschloss Granitz

Junge Elite: Emily Levin
Harfenklänge im Jagdschloss Granitz

11.09., 19:30

Pferdestall des Gutshauses Stolpe

Junge Elite: Caroline Goulding
Violinsonaten in Stolpe

12.09., 18:00

Schloss Ulrichshusen

Pavillon Wiener Klassik
Preisträger-Konzert: Klavierrezital mit Igor Levit

13.09., 17:00

Festspielscheune Ulrichshusen

Pavillon Wiener Klassik
Preisträger-Konzert: Duo-Rezital mit Julia Fischer und Igor Levit sowie Bilderkonzert, Podiums- und Künstlergespräche ab 11:00 Uhr

13.09., 18:00

Rostock, St.-Nikolaikirche

Brahms: Ein deutsches Requiem
Preisträger-Konzert

14.09., 16:00

Festspielscheune Ulrichshusen

Pavillon Wiener Klassik
Preisträger-Konzert: Julia Fischer trifft auf das Konzerthausorchester Berlin sowie Offenes Orchester, Salon Wiener Klassik und Gespräch ab 11:00 Uhr

14.09., 16:00

Niendorf auf Poel, Scheune des Gutshauses

Landesjugendorchester auf Poel
Preisträger-Konzert

14.09., 16:30

Schwerin, Schelfkirche

Berliner Philharmoniker in MV
Duo-Konzert mit Emmanuel Pahud und Marie-Pierre Langlamet

17.09., 19:30

Jagdschloss Granitz

Junge Elite: Asasello Quartett
Streichquartett-Abend auf Jagdschloss Granitz

18.09., 19:30

Rosenow, Kirche

Junge Elite: Der musikalische Garten
Alte Musik in Rosenow

18.09., 19:30

Vaschvitz, Kunstscheune

Junge Elite: Raphaël Sévère
Klarinetten-Rezital in der Kunstscheune

19.09., 19:30

Fincken, Kirche

Landpartie Junge Elite: Mirus Quartet
Parkführung, Konzerteinführung und Künstlergespräch ab 17:30 Uhr

19.09., 19:30

Groß Schwansee, Schlossgut (Marstall)

Klavierrezital mit Igor Levit
Preisträger-Konzert

20.09., 18:00

Prerow, Seemannskirche

Junge Elite: Trio Les Esprits
Klaviertrios von Mozart bis Schumann

21.09., 16:00

Neubrandenburg, Konzertkirche

Abschlusskonzert
Ausklang in der Konzertkirche


Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Telefon: 0385 - 5918585 (für Kartenbestellungen)
Verweis: www.festspiele-mv.de